В Кургане будут судить экс-полицейского из городского УМВД

В Кургане будут судить экс-полицейского из городского УМВД

В Кургане за махинации с оружием под суд пойдет бывший начальник одного из отделов полиции.

Следствие установило, что в 2013-2015 года обвиняемый, занимая должности инспектора по особым поручениям центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Курганской области, а затем начальника отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД России по городу Кургану, осуществил хищение сданного гражданами оружия. Стволы должны были пойти на утилизацию, но правоохранитель присвоил их, оформив соответствующие документы. Всего в деле фигурирует 11 эпизодов преступной деятельности обвиняемого.

Похищенное оружие хранилось у полицейского и было изъято при проведении следственных действий. Сумма ущерба от противоправных действий обвиняемого составила более 90 тысяч рублей.

Выявить нечистого на руку руководителя смогли сотрудники подразделения собственной безопасности зауральской полиции с помощью росгвардейцев.

По фактам злоупотребления должностными полномочиями и присвоении чужого имущества возбужденно уголовное дело. Сейчас материалы направлены для рассмотрения по существу в суд.

Напомним, в начале октября 2018 года к 6 годам лишения свободы условно за аналогичное преступление был осужден бывший инспектор отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Курганской области, который организовал продажу подлежащих утилизации стволов в одном из оружейных магазинов.

По сообщению СУ СК России по Курганской области.

Фото СУ СК России по Курганской области.