В Кургане будут судить челябинцев за покупки на фальшивые деньги

В Кургане будут судить челябинцев за покупки на фальшивые деньги

В Кургане участникам челябинской ОПГ, распространявшим фальшивки, грозят крупные сроки заключения.

В январе 2019 гдоа молодые люди в возрасте от 18 до 22 лет создали преступную группу для сбыта поддельных денег. В интернете они приобрели фальшивки номиналом 5000 рублей и принялись за дело.

27 января злоумышленники приехали в Курган и стали скупать у частных лиц по объявления в сети дорогие телефоны. За несколько часов молодые люди приобрели три мобильника стоимостью около 90 тысяч рублей, рассчитавшись фальшивками.

Так же обвиняемые рассчитались подделками в двух магазинах, купив цветы и продукты. Всего злоумышленникам удалось сбыть 19 ненастоящих купюр. В тот же день челябинцы вернулись домой.

В результате оперативных мероприятий сотрудники курганского УЭБ и ПК УМВД России и их коллеги из соседнего региона задержали подозреваемых и доставили в Зауралье. Выяснилось, что один телефон они уже успели продать. На время следствия молодые люди были отпущены под подписку о невыезде.

Сейчас уголовное дело, возбужденное по факту сбыта поддельных денег, полностью расследовано и направлено в Курганский городской суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы.

По сообщению УМВД России по Курганской области.

Фото «Газета 45».