Упавший троллейбусный провод разбил окно маршрутки в Кургане

Упавший провод троллейбусной линии стал причиной ДТП в Кургане.

Происшествие случилось днем, у поворота с улицы Гагарина на поселок Мало-Чаусово, возле остановки общественного транспорта «ул. Гайдара».

Двигавшийся впереди маршрутного автобуса ПАЗ экскаватор зацепил троллейбусный провод, в результате чего произошел обрыв последнего. Упав на маршрутку, провод выбил одно из окон.

По счастливой случайности пострадавших нет. В момент ДТП, в салоне автобуса находилось всего три пассажира, и возле разбитого стекла никто не сидел.

В настоящий момент на разорившемся троллейбусном предприятии практически нет сотрудников, остались только специалисты энергохозяйства, которые продолжают следить за состоянием проводов. Еженедельно главный инженер объезжает и осматривает электроконтактную сеть.

Напомним, в январе прошлого года МУП «Городской электротранспорт» было признано банкротом. Власти Кургана несколько раз заявляли о желании восстановить троллейбусное сообщение в городе, но до дела так и не дошло. Позднее Администрация областного центра собиралась выкупить долги обанкротившегося предприятия в размере 45 млн. рублей и стать главным кредитором, чтобы убедить остальных пойти на мировое соглашение. Но этим планам так же не дано было осуществиться.

По решению Арбитражного суда имущества троллейбусного управления будет выставлено на торги 6-7 июля 2016 года.

Сейчас долг предприятия по некоторым оценкам составляет около 100 млн. рублей.