На жительницу Курганской области напала енотовидная собака

В Каргопольском районе Курганской области дикое животное атаковало пенсионерку.

Происшествие случилось в лесу, недалеко от деревни Ударник, когда местная жительница собирала грибы.

Енотовидная собака напала на женщину, которая была одна, и вцепилась ей в руку. Пенсионерка закричала, но затем начала давить палкой животному на шею. Ждать помощи было неоткуда. В итоге, собака задохнулась и пострадавшей удалось освободить раненую конечность из ее зубов.

Добраться до деревни, тяжело раненной женщине, помог пастух. Сразу вызвали скорую, которая доставила ее в хирургическое отделение Каргопольской районной больницы.

Как сообщают врачи, пенсионерка находилась в средне-тяжелом состоянии. Ей сделали хирургическую обработку раны и стали проводить профилактику бешенства.

Это первый подобный случай в Каргопольском районе, когда енотовидная собака нападает на человека.

Специалисты станции по борьбе с болезнями животных выдвинулись на место и забрали труп дикой собаки на исследование. Первые результаты показали, что у нее не было бешенства. Исследования будут продолжены.

Отважную женщину в начале августа планируют выписать из больницы.

Число нападений диких животных на людей в Курганской области растет год от года. Если в 2014 году их было 38, то в 2015 уже 77. Чаще всего подобные инциденты регистрируют в Каргопольском, Катайском, Мишкинском, Петуховском и Шадринском районах.