На главу Пенсионного фонда РФ по Курганской области завели уголовное дело

Александр Сапожников уволен с поста управляющего Пенсионным фондом Курганской области по семейным обстоятельствам.

Новый скандал разгорается в Зауралье. Главу Пенсионного фонда региона подозревают в том, что в прошлом году он незаконно уволил несколько сотрудников фонда по городу Кургану. Уволенные ранее давали показания в суде против дочери Сапожникова, Аллы Черновой, которую привлекли к уголовной ответственности за «небескорыстную» помощь в трудоустройстве в управлении Пенсионного фонда по Кургану. За это, как предполагают следователи, Сапожников, угрозами заставил большую часть свидетелей противоправной деятельности дочери уволиться по собственному желанию. Тех, кто отказался, уволили по надуманным обвинениям.

Напомним, что Сапожников возглавлял Пенсионный фонд Курганской области с 2004 года. В данный момент он является вице-спикером Курганской областной думы. Александр Алексеевич награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В отношении высокопоставленного чиновника возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации).

По сообщению СУ СК России по Курганской области.