В Зауралье в День России во всех районах одновременно исполнят гимн

В Зауралье в День России во всех районах одновременно исполнят гимн

На День России в Курганской области запланированы масштабные мероприятия.

Праздничные площадки откроются во всех муниципалитетах региона. Главная сцена будет расположена на Троицкой площади в Кургане. Церемония открытия назначена на 12 часов. В Шадринске, Кургане и всех районах одновременно будет исполнен гимн Российской Федерации.

С 12.50 до 14.15 пройдет Фестиваль национальных культур, после чего выступят фольклорный ансамбль «Цветень» и творческие коллективы с танцами и жестовым пением. Главным подарком зауральцам станет выступление Николая Емелина, которое начнется в 16 часов.

В сквере возле филармонии развернут национальные подворья, где с 12 до 17 часов все желающие смогут познакомиться с обычаями и традициями народов, проживающих на территории Курганской области. Здесь же пройдет ярмарка мастеров народных художественных ремесел и мастер-классы по боди-арту, гончарному делу и другие.

Любителей спорта ждет площадка «Здоровье – сокровище России» в ЦПКиО. Здесь можно будет выполнить нормы ГТО, пройдут соревнования по стритболу, шахматам, настольному хоккею и национальным видам спорта. В Детском парке выступят коллективы музыкальных школ и школ искусств. Посетителям представят выставку детских рисунков.

Так же в Кургане впервые пройдет акция «Поющий автобус». В маршрутках, следующих рядом с праздничными площадками, настроение пассажирам будут поднимать поющие артисты.

По сообщению пресс-службы губернатора Курганской области.

Фото «Газета 45».