В Курганской области смертность от сердечных заболеваний снизилась за последние годы на 20%

В Курганской области заявили о падении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний благодаря современным методам лечения.

Речь об этом зашла на информационном дне для СМИ, прошедшем в правительстве региона 22 сентября. Как отметил заместитель директора департамента здравоохранения – начальник управления организации медицинской помощи Елена Остроумова, все автомобили скорой медпомощи оснащены цифровыми дистанционными ЭКГ-передатчиками для получения консультаций специалистов-кардиологов. Все бригады скорой помощи проводят тромболизис. Так же активно в регионе развиваются рентгенхирургические методы лечения. В три раза вырос показать проведенных стентирований коронарных артерий.

Значительную помощь в срочной доставке пациентов в медучреждения оказывает санитарная авиация, на развитие которой в Курганской области из федерального бюджета выделено 102,5 миллионов рублей. Уже сейчас вертолет и специалисты дежурят 24 часа в сутки 7 дней в неделю. На 22 сентября осуществлено 50 вылетов, эвакуировано 49 пациентов, из которых у 13 инсульт, 9 – острый инфаркт миокарда. В этом году в Зауралье будет создано 8 вертолетных площадок в самых удаленных районах, еще 11 планируют построить в ближайшем будущем.

По сообщению пресс-службы губернатора Курганской области.