В Кургане за плохое состояние лифтов оштрафована управляющая компания

Управляющая компания «Жилищник» в Кургане оштрафована на 75 тыс. рублей за небезопасные лифты.

Прокуратура Курганской области установила, что УК нарушала требования закона об обеспечении безопасности лифтов, их модернизации и оценки. Так в жилом доме, расположенном по проспекту Конституции, 58А в Кургане, общее имущество которого находится на содержании данной компании, вовремя не была проведана оценка соответствия отработавшего назначенный срок службы лифта требованиям безопасности.

Так же обнаружено, что на площадке перед входом в машинное отделение отсутствует освещение, на дверях шахты лифта и в приямке находятся горючие материалы и пыль, что может способствовать возникновению и распространению огня внутри шахты и оборудования.

По данному факту было возбужденно и расследовано административное дело. В итоге ООО «УК «Жилищник» привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 75 тыс. рублей.

Напомним, что в 2015 году у более 32% (564 ) лифтов на территории Зауралья закончился срок эксплуатации. По данным властей в Кургане у 500 подъемных механизмов срок службы превышает 25 лет.