В Кургане вспоминали Владимира Кирсанова

В Кургане прошел митинг, посвященный пропавшему 15 лет тому назад журналисту.

Мероприятие, уже который год, состоялось возле кинотеатра «Россия». Немногочисленные участники пришли с плакатами, на которых были фотографии Владимира Кирсанова.

Митингующие рассказали, что, по их мнению, причиной предполагаемого убийства журналиста стала его деятельность, изобличающая коррупцию. Проходившим мимо жителям Кургана, участники пикета раздавали листки с напоминаем о скорбном событии.

Курганский журналист Владимир Кирсанов пропал 17 мая 2001 года. В этот день, утром, он вышел из дома и исчез. Позднее автомобиль журналисты обнаружили у редакции газеты. Из квартиры пропавшего, неизвестные похитили 2,9 тыс. рублей и ювелирные украшения.

Через полгода следствие по делу о его исчезновении было приостановлено в виду неустановления лица, совершившего преступление. Правоохранительные органы неоднократно заявляли, что убийство будет раскрыто, но до сих пор виновные так и не найдены.

Основной версией следователей была профессиональная деятельность Кирсанова, который считался оппозиционером, писал неудобные материалы для действующей тогда власти, и резко критиковал Губернатора Олега Богомолова.