В КУРГАНЕ прошёл круглый стол на тему «Последствия пенсионной реформы»

В Кургане прошёл круглый стол на тему «Последствия пенсионной реформы»

Все выступающие отметили, что пенсионная реформа содержит огромные угрозы для развития России, что предпринятое в 2018 году повышение пенсионного возраста неприемлемо.

На круглом столе выступили:
— Найман Евгений Витальевич – Координатор Курганского отделения движения «Суть времени»:
Средняя продолжительность жизни мужчин в Курганской области составляет 63 года. То есть, в среднем Курганская область до пенсии не доживает… Никто не получит право на гарантированный отдых. Который ранее был гарантирован, и который гарантирован Конституцией.

— Деньга Сергей Михайлович – Руководитель Курганского Регионального отделения организации по защите семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС):
Рабочие у нас на заводе возрастные, по 40-50 лет, работают на высоте, и они с работой, в общем, справляются. Но у человека в 65 лет немного другая реакция, чем в 50, может закружиться голова.. Как можно работать с напряжением сил (а люди работают с напряжением сил – надо зарабатывать деньги и выполнять план) в 65 лет — я не представляю. Насколько это вообще возможно, в 60-то это непросто

— Нестеров Леонид Васильевич – бизнесмен, директор компании «Экохит»
Был в Москве на выставке роботизация и робототехники. И там показывали трактор, который в ночное время может обрабатывать почву, то есть не требуется человеческих ресурсов, он идёт по GPS и обрабатывает, плюс ещё у него оборотный плуг, который сокращает рабочий процесс… Дополнительные трудовые ресурсы их вообще некуда деть.

— Леонов Юрий Владимирович – педагог, общественный деятель
Две статьи конституции, считают депутаты, были нарушены. Это статья 7 и 55. Статья 7 гласит, что Российская федерация — это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека и гражданина. Статья 55 более четко звучит. Она говорит, что в РФ не должны издаваться законы отменяющие, или умаляющие права и свободы человека и гражданина

— Мухин Дмитрий Анатольевич – эксперт по экономике
Была заявлена масса проектов (цифровая экономика и т.д.) в первую очередь автоматизация и роботизация Альтернативы не были рассмотрены. Исходя из увеличения пенсионного возраста – высвобождения большого количества людей и наличия инфраструктурных проектов, роботизации предназначенной для уменьшения количества рабочих мест, это отдаёт диссоциацией личности. … видимо какие-то подобные процессы действуют и на уровне государственного аппарата тоже.

— Нуркова Любовь Ивановна – участница военных действий в Афганистане, общественный деятель:
Любовь Нуркова – участница войны в Афганистане: На войну брали призывной возраст: с 1959 года [рождения] –до 1968. И все эти возрасты попали под пенсионную реформу. Никто, кто прошёл Афганскую войну он не доживёт до пенсионного возраста. Потому что многие получили контузии, ранения.

— Хазанов Виктор Ефимович – военный пенсионер, полковник в отставке:
Услышал у нашего министра финансов фразу такую, что, дескать, будем что-то решать с военными пенсионными структурами. Через некоторое время – выступление господина Назарова, такого. Фигура знаковая. Господин Назаров – директор НИИ при министерстве финансов России… Что предлагается? А предлагается вот что: ты ушел из вооруженных сил (отслужил), На тебе выходное пособие на годик, примерно; ты за это время, конечно же, переобучишься… А пенсию военную ты в это время не получай! Доживешь, вот, до общепенсионного возраста – там мы тебе ее дадим. Они хоть вникают в особенности военной службы, службу силовых структур?

25 сентября 2018 года общественное движение «Суть времени» передало в приемную президента РФ более миллиона (1 041 639) живых, оставленных на бумаге, подписей граждан России под обращением к главе государства с призывом остановить пенсионную реформу

Подписи были собраны активистами «Сути времени» в 60 регионах страны. Среди них более 5000 подписей жителей Курганской области.

20 декабря 2018 на пресс-конференции Президента России Владимира Путина журналисты ИА «Красная Весна» развернули перед главой государства баннер с требованием ответить на миллион подписей граждан под обращением против пенсионной реформы.