В Кургане прошел фестиваль водных фонариков

Фестиваль водных фонариков состоялся на пляже Бабьи Пески в Кургане 15 июля.

До последнего момента из-за непогоды было не ясно – состоится широко разрекламированное мероприятие или нет? Организаторы решили провести фестиваль, не смотря ни на что, так как тур, включающий 80 городов России, расписан на полгода вперед.

Организация, по мнению многих, оставляла желать лучшего. Возможно, свою лепту внес дождь, который уже с перерывами идет больше недели, а в день проведения фестиваля принимался много раз.

Фестиваль водных фонариков. Курган.
Фестиваль водных фонариков. Курган. Фото Олег Руденко

К месту проведения пришлось добираться, преодолевая раскисшую от воды дорогу. Не был сооружен мостик, с которого можно было бы спустить зажженный фонарик, не заходя в воду и не снимая обувь.

У многих участников не было при себе спичек или зажигалок, о продаже которых не позаботились организаторы. Один фонарик стоил 200 рублей, комплект из двух фонариков – 300 рублей.

У волонтеров не было яркой заметной одежды, по который их можно было бы отличить от пришедших жителей города. Единственным отличительным знаком были маленькие браслеты на руках.

Фестиваль водных фонариков. Курган.
Фестиваль водных фонариков. Курган. Фото Олег Руденко

Для посетителей не было предусмотрено никаких укрытий, где можно было бы спрятаться от дождя, начавшего лить стразу после старта мероприятия в 20 часов.

Как сообщают, все деньги, полученные от проведения Фестиваля водных фонариков, будут направлены на развитие Арт-проекта «Вместе Зажигаем», в рамках которого организуются общедоступные праздники для жителей России.

О том, что большая часть мусора после фестиваля убрана организаторы сообщили после 24 часов, остальное обещали убрать утром 16 июля.

Фестиваль водных фонариков. Курган.
Фестиваль водных фонариков. Курган. Фото Олег Руденко

Но все-таки, не смотря на все трудности, многие пришедшие остались довольны мероприятием и получили большое количество положительных эмоций.

Большое спасибо профессиональному фотографу Олегу Руденко
за предоставленные фотографии.