В Кургане на месяц ограничат движение большегрузов

Власти областного центра обещают жесткий контроль за соблюдением временного ограничения движения большегрузного транспорта по улицам города.

Решение о данном ограничении было принято 11 марта 2016 года администрацией Кургана, с целью сохранения городских дорог, которые весной страдают от переувлажнения и резкого перепада температур. Запрет будет действовать с 15 апреля по 14 мая текущего года.

Выявлять нарушителей отправятся сотрудники ГИБДД и Управления государственного дорожного надзора, которых разместят в передвижных постах весового контроля.

Под ограничение попадают машины, нагрузка на оси которых превышает 5 тонн. Под запрет не попадают машины Минобороны, транспорт, задействованный в ликвидации чрезвычайных ситуаций и осуществляющий перевозку пищевых продуктов, лекарств, ГСМ, семян, удобрений, почвы и почтовых грузов.

К 15 апреля на въездах в Курган будут установлены временные дорожные знаки о запрете движения большегрузных автомобилей. Грузовики будут взвешивать, нарушителей ждут денежные штрафы, которые могут наложить как на водителя, так и на владельца транспортного средства. Машины будут отправлять на штрафстоянки, груз — задерживать.