В Курган вертолетом из района доставили 80-летнюю женщину с инфарктом

В Курган вертолетом из района доставили 80-летнюю женщину с инфарктом

В Зауралье пожилую пенсионерку экстренно эвакуировали в Курган с помощью санавиации.

18 сентября 2019 года «воздушная» скорая помощь экстренно эвакуировала из ЦРБ города Мишкино в Курган 80-летнюю женщину с инфарктом. Как пояснил директор ГБУ «Курганский областной центр медицины катастроф» Александра Шумаева, больная прооперирована и сейчас за ее жизнь продолжают бороться врачи регионального кардиологического центра.

Напомним, с 2017 года в области работает санавиация. В ее распоряжении находится вертолет типа «АНСАТ» с медицинским модулем, в котором созданы все условия для оказания скорой медпомощи. Экипаж авиакомпании «СКОЛ», базирующийся в Кургане, дежурит в круглосуточном режиме.

Пожилая пациентка находилась на борту вертолета 45 минут и все время была под наблюдением медицинской бригады в составе врача Владимира Серкова и медсестры Анны Степановой.

Эвакуация была проведена несмотря на отсутствие на территории больницы в Мишкино вертолетной площадки. Пилотам пришлось оперативно принимать решение, так как подходящие места для посадки были недоступны. Стадион был закрыт, а на центральной площади проходила ярмарка. Вертолет, после облета, посадили рядом с медучреждением.

В настоящее время администрация ЦРБ совместно с департаментом здравоохранения Курганской области решают вопрос, чтобы утвердить площадку и сделать ее постоянной.

По данным компании «СКОЛ», сейчас на территории Зауралья установлено 17 вертолетных площадок, из которых 11 находятся возле медучреждений.

По сообщению пресс-службы авиакомпании «СКОЛ».


В Курган вертолетом доставили 80-летнюю женщину с инфарктом. Фото пресс-службы авиакомпании «СКОЛ».