С начала 2016 года в Курганской области выявлено 3000 онкобольных

На совещании у Губернатора Зауралья обсудили борьбу с онкологическими заболеваниями в регионе.

Как рассказал директор Департамента здравоохранения Лариса Кокорина, за последние полгода, у трех тысяч человек были выявлены злокачественные новообразования. Около 1000 опухолей были обнаружены во время профилактических осмотров.

Губернатор Алексей Кокорин уделил особое внимание борьбе с данными заболеваниями, выявление которых на ранней стадии значительно увеличивает шансы граждан на выздоровление.

Глава региона поручил специалистам посмотреть как обстоит ситуация с онкологическими заболеваниями в соседних областях, изучить их опыт, предпринять дополнительные меры, отнестись к борьбе с раковыми опухолями со всей серьезность.

Директор Департамента здравоохранения отметила, что работу по выявлению злокачественных опухолей на ранней стадии ведут врачи кабинетов городских и районных больниц. В областном онкологическом диспансере имеется все необходимое современное оборудование. В 2016 году запланировано открытие лаборатории для дифференциальной диагностики природы опухоли методом иммуноферментного анализа.

Напомним, что по данным Курганстата, новообразования в январе-июне 2016 года стали причиной смерти 1138 жителей Курганской области, что на 61 человека больше, чем за аналогичный период прошлого года. Онкологические заболевания являются причиной 16% от общего числа смертей в регионе.