Предпринимательница из Кургана утверждает, что 19 кг косметики нужны ей для личного пользования

В Курганском городском суде рассмотрели иск местной жительницы на действия таможни.

Женщина потребовала признать незаконными действия Челябинской таможни, которая присвоила статус груза, нуждающегося в таможенном декларировании, одногому из почтовых отправлений, направленных на ее адрес.

Как сообщила заявительница, сестра направила ей посылку весом 19,940 кг , в которой находились косметические средства (202 штуки ) для личного пользования. После поступления отправления в Россию, таможня довела до сведения получательницы, что груз нуждается в оформлении.

На суде представители таможни объяснили, что данные товары нельзя отнести к предметам для личного пользования. Истец, к тому же, является индивидуальным предпринимателем, одним из видов деятельности которого, является розничная продажа.

Курганский городской суд отказал женщине в удовлетворении иска, поскольку количество косметических средств, находящихся в международном почтовом сообщении свидетельствует о явном превышении потребности, как самого заявителя, так и членов его семьи, и по причине, что женщина является индивидуальным предпринимателем.