Кургану требуется доочистка воды

Кургану требуется доочистка воды

Власти Кургана подумывают об участии в проекте «Чистая вода», что позволит получить средства на повышение качества воды, используемой горожанами. Тобол, являющийся основным поставщиком воды для жителей города, загрязнен, а специалисты, ежегодно берущие пробы в этом источнике, наблюдают несоответствие по уровню жесткости и насыщенности небезопасными элементами.

Представители мэрии заявляют о необходимости реконструировать Арбинку и модернизировать сооружения по очистке, расположенные в центральной части города. По этой причине необходимо установить систему доочистки, но без привлечения внушительных средств сделать это будет невозможно.

Из-за того что питьевая вода в Кургане далека от установленных норм, начальники цехов по очистке воды были привлечены прокуратурой к ответственности. Рядовым гражданам остается собственными силами справляться в условиях сложившейся ситуации. Чаще всего они кипятят воду, как это было принято делать раньше, но о пользе и безопасности термически обработанной влаги особо говорить не приходится. Более прогрессивные курганцы предпочитают пользоваться специальными приборами, которые очищают воду от различных включений (хлор, металлы, силикаты) и улучшают ее вкусовые качества. Именно такие устройства реализуются интернет-магазином Coolmart.ru, предлагающем продукцию проверенных брендов по доступной стоимости.

Пока людям приходится решать проблему с качеством питьевой воды самостоятельно, АО «Водный союз», обязанный обеспечивать в централизованной системе водоснабжения Кургана соответствие воды нормативам, пытается предпринимать соответствующие меры после визита прокуратуры. Но надо сказать, что глава «Водного союза» В. Овсянников еще в прошлом году говорил о необходимости реконструкции очистных сооружений. По его словам, нынешние установки, используемые в Кургане, не способны смягчать воду и очищать ее от примесей марганца, что и создает большие проблемы.

Также Овсянников отметил, что Тобол, который сегодня служит основным источником водоснабжения города, довольно своенравен. Он зависит от экосистемы, человеческой деятельности в прибрежной зоне и отличается колебаниями химического состава воды в зависимости от сезона. Не заставляет радоваться и Арбинский водозабор, спроектированный в 60-х годах при СССР. За этот долгий срок изменились не только требования к качеству воды, но и состояние Тобола, поэтому имеющиеся очистные сооружения не справляются с поставленными задачами в полной мере.

Жителям Кургана остается надеяться, что «Водный союз» все же сможет устранить проблемы, а пока им нужно самостоятельно делать употребляемую воду безопасной и чистой. В этом могут помочь водоочистительные приборы и генераторы водородной воды, представленные в каталоге coolmart.ru/catalog/generatory_vodorodnoy_vody в большом разнообразии. Они не просто очищают жидкость от примесей, органических загрязнений, но и обогащают воду молекулярным водородом.