Крещенские купания в Кургане будут проходить на территории «Бабьих песков»

Постановление об организации мероприятий по проведению Крещения Господня утверждено руководством Кургана.

Один из главных христианских праздников в этом году будут отмечать во вторник, 19 января.

Согласно документу, крещенские купания в Кургане организуют на территории пляжа «Бабьи пески». Время проведения омовения с 9.00 до 23.00.

Накануне праздника на реке Тобол вырубят две купели, которые оборудуют деревянными сходнями. Рядом обещают разместить скамейки и раздевалки. Недалеко от прорубей все желающие смогут выпить горячего чая и купить выпечку.

Так же в Кургане будет организован Крестный ход. В этом году он пройдет не утром, как обычно, а днем. Начало в 13.00 у Богоявленского собора (створ ул.Красина – Климова). Закончиться шествие у проруби на реке Тобол. Чтобы не мешать крестному ходу жителям предлагают выйти на лед до 12.30, когда пройдет обряд освещения воды. После небольшого перерыва омовения будут продолжены.

В светлый праздник Крещения Господня жизнь и здоровье граждан будут охранять сотрудники противопожарных, спасательных ведомств, скорой медицинской помощи. Чтобы предотвратить несанкционированное купание в проруби, полицейские заступят на дежурство вечером 18 января и покинут пост лишь утром 20 января. Обещают следить за тем, чтобы в воду не заходили граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ГИБДД проконтролируют, чтобы автолюбители не выезжали на лед.

Толщина льда в районе пляжа «Бабьи пески» составляет 40 см. На середине реки Тобол – 35 см.

По прогнозам температура воздуха 19 января 2016 года опуститься до -21 градуса Цельсия.

По сообщению сайта zauralonline.ru .