Жители Курганской области старше 70 лет получат компенсацию взносов за капремонт

В Курганской области принят закон о компенсации взноса на капитальный ремонт для пожилых граждан.

Так с 1 июля 2016 года неработающие собственники жилья, проживающие одни или в семье, состоящей из пенсионеров, будут получать компенсацию взноса за капремонт. Для граждан старше 70 лет она составит 50% от взноса. Те, кто преодолел 80-ти летний рубеж, получат 100% компенсацию.

Выплату будут рассчитывать исходя из площади занимаемого помещения, но не более социальной нормы, которая для одинокого пенсионера составляет 33 квадратных метра.

Закон был принят Курганской областной Думой в марте. Сейчас разрабатывают порядок предоставления компенсации, который внесут на утверждение Правительства Зауралья.

Для реализации закона предусмотрен переходный период. За выплатой компенсации можно будет обратиться до 31 декабря 2016 года. Только в этом случае граждане получают право на компенсацию, начисленную с 1 июля включительно. Все, кто обратится после наступления 2017 года, компенсацию будут начислять с месяца обращения.

Пенсионерам нужно обратиться в органы социальной защиты населения и представить справку о составе семьи с указанием возраста проживающих в данном помещении граждан и занимаемой ими общей жилой площади. Так же нужно будет представить документы, подтверждающие расходы на капитальный ремонт.