В Кургане 3047 безработных

Уровень регистрируемой безработицы в Кургане составляет 1,47%.

По словам директора городского центра занятости, с начала 2015 года число граждан, не имеющих рабочих мест, выросло, но за последний месяц увеличения не было.

В мае предприятия заявили о 2511 вакансиях. Наиболее востребованными остаются инженерно-технические специалисты, медработники, каменщики, водители автобусов, грузчики, рабочие и повара.

С начала года предприятия Кургана планировали сократить 720 рабочих мест, но по факту сокращено лишь 270. В связи с этим, в службу занятости обратилось 216 работников. Для данных граждан сейчас ищут работу.

В Кургане продолжается борьба с неформальной занятостью населения. Была проведена разъяснительная работа со 102-мя руководителями предприятий. В итоге, легализовано 104 работника.

Продолжается работа по ликвидации долгов по заработной плате. Так с начала года были погашены более 3 млн. рублей ОАО «Кургантрубопроводстрой». Полностью рассчиталось с рабочими ГУП «Вторпереработка». Долг за апрель, в размере 2 млн. рублей, образовавшийся на Курганской электромеханическом заводе, по информации управляющего, будет погашен в ближайшие дни.

Самым проблемным предприятием остается АО «Кургангражданпроект», долго которого перед 81 сотрудником составляет более 6 млн. рублей. Принято решение обратиться в прокуратуру для урегулирования вопроса по заработной плате в этой организации.

По сообщению Администрации Кургана.