Администрация Кетовского района нарушила закон о защите конкуренции

Курганская антимонопольная служба признала в действиях представителей власти сразу два нарушения.

Администрация района заключила «временные» договоры об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа по маршрутам «Кетово – Иковка» и «Курган – Кетовский с/х» с ООО «Пассажирская траспортная компания» на срок более 90 дней без проведения конкурса.

В ходе разбирательств выяснилось, что включение маршрута «Кетово – Иковка» в маршрутную сеть было обусловлено необходимостью узаконить деятельность компании перевозчика, а не потребностью в открытии нового маршрута для перевозки пассажиров.

Подобная ситуация и со втором маршрутом.

Как выяснили в ФАС, эти действия противоречат региональному закону « О регулировании отдельных отношений в сфере транспортного обслуживания населения на территории Курганской области» и нормативным актам Кетовского района.

По мнению антимонопольного органа, заключение данных договоров без объявления конкурса создают препятствие для доступа на рынок транспортных услуг других участников.

Комиссия УФАС по Курганской области выдала Администрации Кетовского района предписание, которое обязывает в трехмесячный срок устроить конкурс на право заключение договоров на организацию перевозок пассажиров и багажа по данным маршрутам.

По сообщению УФАС России по Курганской области.

[schema type=»review» url=»http://gazeta45.com» name=»Газета 45″ description=»Новости Кургана и Курганской области» rev_name=»Администрация Кетовского района Курганской области нарушило закон о защите конкуренции» rev_body=»Курганская антимонопольная служба признала в действиях представителей власти сразу два нарушения. » author=»Газета 45″ pubdate=»2014-06-10″ user_review=»5″ min_review=»1″ max_review=»5″ ]