В Курганской области перед судом предстал экс-сотрудник «Курганавтодора» за крупную взятку
Курганский городской суд признал бывшего сотрудника автодорожного предприятия в превышении должностных полномочий и получении взятки
В рамках расследования было установлено, что мужчина, занимаясь обеспечением контроля за строительством автодорог, прекрасно знал о том, что работы по реконструкции дороги «Шадринск-Миасское-Красная звезда-Ельничная» в Шадринском муниципальном округе были выполнены ненадлежащим образом. В 2023 году он получил взятку в размере 1,4 млн рублей и подписал акты о приемке выполненных работ, который подготовил представитель подрядчика.
Это привело к тому, что из областного бюджета необоснованно перечисленно свыше 140 млн рублей.
Используя полученные в ходе преступной деятельности деньги, злоумышленник купил в автосалоне машину стоимостью 800 тыс. рублей и оформил ее на родственника.
Судом гражданину назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы. Вместе с этим, купленный им автомобиль, а также взятка в размере 1,4 млн рублей, были конфискованы в доход государства.