Вадим Шумков заявил об участии в выборах губернатора Курганской области

Вадим Шумков заявил об участии в выборах губернатора Курганской области

Заявление об участии в выборах глава региона сделал на открытии Дня России.

Во время выступления перед курганцами 12 июня 2019 года на сцене Троицкой площади возле филармонии врио главы Зауралья заявил о своем намерении баллотироваться на пост губернатора Курганской области.

« Дорогие земляки, в последнее время мне задают вопрос: «Пойду ли я на выборы? И от какой политической партии?». Говорю вам: да, я пойду, и эта политическая сила — вы, жители Курганской области»,- обратился к собравшимся Шумков.

Данное заявление говорит о том, что Шумков, скорее всего, пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца, что стало возможным после внесения областной думой в феврале 2019 года изменений в закон «О выборах губернатора Курганской области».

Выдвижение кандидатов на пост главы региона началось 6 июня. Ожидается, что в ближайшее время политсилы Зауралья выдвинут своих кандидатов. До 5 июля претенденты на пост губернатора от партий должны будут собрать 184 подписи депутатов или глав поселений. Самовыдвиженцам придется дополнительно получить 3,5 тысячи подписей избирателей. Сами выборы состоятся 8 сентября 2019 года.

Фото пресс-службы губернатора Курганской области.