В Курганской области будут раздавать бесплатно землю

Правительство региона приняло распоряжение о внесении изменений в порядок предоставление земли для индивидуального строительства на территории Зауралья. Новости Кургана и Курганской области о событии читайте далее.

Поправки

Это было сделано в связи с принятием Федерального закона №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ». Новые нормы на общероссийском уровне вступают в силу с 1 марта 2015 года.

Новые нормы

Предполагается, что земельные участки для индивидуального строительства и ведения личного подсобного хозяйства будут получать в безвозмездное пользование молодые специалисты, работники бюджетной сферы и сельхозорганизаций.

Условия

Земля будет предоставляться на срок не более 6 лет. По истечении пяти лет, граждане смогут брать эти наделы в собственность бесплатно. Среди условий на получение права пользования – работа по специальности и обязательное использования земельного участка.

Право

Уже сейчас право на получение бесплатного земельного участка под строительство индивидуального жилого дома имеют семьи с тремя и более детьми, а также ветераны боевых действий.

Департамент имущественных и земельных отношений разрабатывает проект закона Курганской области, где будет установлен перечень профессий, представители которых смогу получить землю в пользование безвозмездно. Так же будут установлены муниципальные образования, где эти наделы можно будет получить.

Новости Кургана и Курганской области о решениях Правительства вы можете узнать здесь и здесь.

По сообщению Правительства Курганской области.