В Кургане пик паводка ожидают 4-7 мая

Алексей Кокорин рассказал, когда ждать максимальных значений паводка в Курганской области.

Выездное заседание, на котором кроме губернатора присутствовали начальник ГУ МЧС России по Курганской области Олег Рожков, руководитель городской администрации Андрей Потапов, прошло в аэропорту. По словам Алексея Кокорина ситуация полностью под контролем. Беспокойство вызывает лишь резкое повышение воды в Звериноголовском районе.

«Здесь уровень поднялся почти на три метра за двое суток. Но пик паводка в этом районе наступил уже сегодня. Ожидаем, что сейчас вода пойдет на спад», — пояснил губернатор.

«Три-четыре дня остается до пика в Притобольном районе. А в областном центре воду из Звериноголовского мы ожидаем через 9-10 дней. Таким образом, пиковый уровень на Тоболе в районе Кургана придется на 4-7 мая,- цитирует губернатора пресс-служба правительства Зауралья. – Ситуация полностью контролируемая. Прошлогоднее половодье не повториться».

Наибольший уровень воды в районе Кургана по прогнозам составит около 7 метров. Могут быть подтоплены некоторые дачные участки. Критических показателей в реке не ожидается. На всякий случай уже приготовлен грунт для отсыпки дамб и места для расселения людей. При эвакуации пострадавших разместят в школе №42. В аэропорту к приходу воды так же все готово.

Материалы и фото сайта правительства Курганской области.