В Кургане обсудили планы реконструкции центрального стадиона

Губернатор Курганской области посетил стадион «Центральный» в Кургане и обсудил с членами правительства региона планы по реконструкции объекта.

Выездное совещание, на котором кроме Алексея Кокорина, присутствовали два его заместителя и начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму, прошло сегодня на территории сооружения.

Отремонтировать объект собираются основательно. На территории стадиона появятся площадка для общефизической подготовки, комментаторская кабина, сектора для прыжков, метания копья, молота, диска и толкания ядра. Обновят теннисный корт. Футбольное поле будет с естественным покрытием.

Собираются установить новую электронику, среди которой электронное табло, фотофиниш, звуковая аппаратура. Заменят освещение на вышках.

Вопрос с финансированием восстановительных работ решался на встрече Губернатора Курганской области с министром спорта России Виталием Мутко осенью 2015 года. В итоге были достигнуты договоренности о выделении Зауралью на эти цели субсидии в размере 70 млн. рублей. Областной бюджет направит на реконструкцию еще 109,3 млн. рублей.

В ближайшее время будет проведен конкурс на выполнение работ. Подрядчикам предстоит демонтировать часть трибун, находящихся в аварийном состоянии. На их месте создадут сектор для занятий легкой атлетикой. Так же будут снесены киоски. На освободившейся территории возведут легкоатлетический манеж. Реконструкцию планируют закончить к декабрю 2016 года.