Уральского полпреда может ждать отставка после выборов

Череда перестановок на уровне полпредов президента в федеральных округах, по мнению экспертов, продолжится после осенних выборов. Следующим, предположительно, своего поста лишится Игорь Холманских. Предполагается, что вероятный уход «рабочего полпреда» будет вызван экономическими причинами и его несоответствием занимаемому посту.

В целом, считают аналитики, передача полномочий «простому работяге» оказалась провальной сразу по нескольким направлениям. Показательны исследования, проводимые РИА «ФедералПресс» и Института стратегических коммуникаций и социальных проектов. По их итогам на «Карте социально-политических конфликтов в федеральных округах России» УрФО стал занимать первую строчку, наращивая конфликтогенность.

Отдельные противостояния становятся публичными. Например, митинги обманутых дольщиков в Челябинске, связанные с застройщиком «Гринфлайт» — со счетов компании исчезло 6 млрд рублей. В другом случае, касающемся движения «СтопГОК», эксперты прямо указывают на обкатку технологий, применяющихся при «цветных» революциях.

Как пишут «Новые Известия» , активизируются внутриэлитные конфликты, а эта сфера традиционно относится к ответственности полпредов. Развивается противостояние между главой Екатеринбурга Евгением Ройзманом и свердловским губернатором Куйвашевым. На территории Югры оппонентом губернатора Натальи Комаровой выступает тюменский олигарх Олег Чемезов, а в Челябинской области глава региона, экс-топ-менеджер ММК Борис Дубровский дал захватить контроль над Южным Уралом предпринимателям Магнитогорска.
Отсутствие управленческого опыта и аппаратного веса у Холманских привело к провалу по привлечению инвестиций. Если сравнить его с уже ушедшими полпредами, то надо отметить: все они ранее уже занимали высокие посты и наработали необходимые связи. Владимир Устинов возглавлял Генпрокуратуру, а экс-полпред в ЦФО Беглов был заместителем главы администрации президента. В своей колонке на РБК политолог Аббас Галлямов прямо противопоставил июльские ротации «политическому» назначению Холманских 4 года назад.

Эксперт уверен, что осенью Кремль подведет итоги думских выборов и проведет еще один раунд кадровых перестановок. И, вероятнее всего, перестановки произойдут и на Урале. Сейчас нужно решать элитные конфликты и повышать общую эффективность системы с точки зрения качества управления. А принципы работы Холманских, которые были действенны в начале его политической карьеры, сейчас уже не работают.

Напомним, на политарене Игорь Холманских появился после прямой линии Путина в 2011 году. Начальник цеха УВЗ противопоставил себя протестному «креативному классу» и предложил «приехать с мужиками разобраться с оппозиционерами». В результате он стал доверенным лицом Путина на президентских выборах, какое-то время сохраняя свою яркую риторику.

После возвращения Путина на высший государственный пост, Игорь Холманских был выбран в качестве примера действия «социальных лифтов» в России. Образ «народного полпреда» сохранялся долго, но за его спиной стоял гендиректор УВЗ Олег Сиенко. Кроме того, аппарат полпреда усилили сотрудниками президентской администрации. Впрочем, все дополнительные усилия так и не сделали из Игоря Холманских чиновника федерального уровня.