Выбор службы шиномонтажа на что обращать внимание?

Выбор службы шиномонтажа на что обращать внимание?

У любого автомобиля чаще всего приходится менять покрышки. Обычно это связано с сезонными заменами, когда надо периодически переходить на зимние, а потом и на летние шины. Самостоятельно поменять их сложно, особенно когда нет хорошего опыта и нужного оборудования. Вот и получается так, что надо искать мастерскую, где шиномонтаж предлагают по приемлемой стоимости.

Зачем нужен шиномонтаж?

Если имеются деньги, тогда следует поступить таким образом: купить 4 запасных диска, чтобы на них была другая резина. Например, сейчас приходится ездить на летних покрышках, тогда на запасных дисках должна находиться зимняя «обувка». В этом случае периодически надо менять только колеса, что займет значительно меньше времени. Это можно делать и самостоятельно, так как удастся обойтись только лишь одним ключом и домкратом.

Вот и получается так, что как будто можно обойтись без услуги шиномонтажа, она совершенно не потребуется. Но так может показаться только на первый взгляд, на самом деле любому водителю периодически приходится менять покрышки на своей машине. И делать это нужно в двух случаях. Во-первых, не стоит забывать про гвозди и другие острые предметы, которые встречаются на дорогах. А во-вторых, если речь идет про износ резины, ее обязательно нужно менять. И не всегда это получается сделать самостоятельно.

Основные критерии выбора

Если за рулем находится мужчина, ему проще при необходимости поменять не только колесо, но и покрышку. А что делать в том случае, когда владельцем автомобиля является женщина? Вот и получается так, что без услуги шиномонтажа во многих случаях никак не обойтись. И какими критериями при этом нужно руководствоваться?

1. Лучше обращаться за помощью в приличную компанию, а не в гаражную мастерскую.
2. Очень важную роль играет не только качественный, но и технический уровень мастерской.
3. Большое значение имеет профессионализм сотрудников в шиномонтажном сервисе.
4. При выборе такого заведения желательно руководствоваться рекомендациями как друзей, так и знакомых автолюбителей.

Очень важно, чтобы такая мастерская находилась поближе к дому. Это позволит терять минимум времени на дорогу туда и обратно.

По каким признакам можно судить про профессионализм слесарей в мастерской, которые занимаются шиномонтажными работами? Для этого достаточно проследить, как они ставят колесо на место. Некоторые просто используют колесный гайковерт, чтобы закручивать гайки. В этом случае такую мастерскую необходимо объезжать стороной. Точность затяжки гаек надо потом проверять и при помощи динамометрического ключа. Если при ремонте диска его вначале прогревают, это также плохой показатель, говорящий не в пользу такой мастерской.