Стоит ли лечить наркомана дома или обратиться в центр реабилитации?

Стоит ли лечить наркомана дома или обратиться в центр реабилитации?

Столкнувшиеся с наркоманией люди первым делом думают о том, как вылечить человека дома. К сожалению, домашнее лечение не настолько эффективное, как стационар в реабилитационном центре. Но в ряде случаев оно может помочь. Во-первых, если болезнь еще не переросла в запущенную стадию. Во-вторых, если окружающие способны придерживаться строгих правил содержания больного и круглосуточного контроля.

Преимущества домашнего лечения наркомании

Часто близкие опасаются, что в клинике будут некомфортные условия для больного, особенно если речь идет о наркомане подростке. На самом деле никто не заставляет отдавать ребенка в никуда. У хороших центров всегда есть сайт с подробно расписанными условиями лечения и проживания https://12steps.su/moskva/reabilitacionnyy-centr.html, также туда можно приехать и лично посмотреть, как все выглядит. Но среди преимуществ домашней реабилитации также:

• бесплатность – к сожалению хороших бесплатных клиник не существует, а родные зависимого человека зачастую уже и так понесли финансовые потери;

• эмоциональное спокойствие больного – есть люди, которые с трудом переносят смену обстановки, новое и чужое окружение их может демотивировать;

• возможность личного контроля – нередко близкие боятся, что наркоману навредят, будут плохо с ним обращаться, а личное присутствие вроде как снимает эту тревогу.

Последнее преимущество весьма сомнительно, так как наблюдать мучения близкого человека (а они неизбежны во время первичного отказа от наркотиков) очень больно, можно сорваться и дать ему дозу, лишь бы не страдал. Тем более что наркоманы в этом состоянии – очень умелые манипуляторы.

Преимущества стационарного лечения

Главное и неоспоримое преимущество реабилитации в центре для наркоманов – высокая результативность и низкий процент рецидива. Помимо этого, в клинике или специализированном учреждении:

• постоянный контроль со стороны квалифицированных врачей – медик всегда отличит симуляцию от реальной угрозы здоровью;

• больной надежно изолирован от пагубного влияния окружения – домашнее лечение это всегда риск, что наркоман найдет заначку или ему ее передадут заинтересованные;

• помощь психотерапевта – иногда правильная беседа снимает желание употребить гораздо эффективнее, чем закрытая дверь;

• комплексный подход – в центре будут оптимальные условия, чтобы избавиться от зависимости, начиная от продуманного и насыщенного распорядка дня и заканчивая продвинутыми методиками терапии.

Как видите, профессиональный подход гораздо лучше лечения в кругу семьи по многим параметрам.