Руководство Белозерской ЦРБ несогласно с обвинениями в свой адрес

Публикуем письмо, в котором руководство Белозерской центральной районной больницы объясняет, по какой причине был установлен шлагбаум и закрыт проход на территорию медучреждения со стороны приемного покоя.

«04.04.2016 года было опубликовано сообщение: «Жители одного из райцентров Зауралья, чтобы попасть в больницу, вынуждены пролазить под шлагбаумом», выводы которого не соответствуют действительности.
Белозерская центральная районная больница занимает достаточно большую площадь, однако, все здания расположены компактно. Поликлиника, стационары и приемной покой вообще находятся в зданиях, соединенных внутренним переходом.
В 2012 году, еще до прихода нового руководства, в рамках мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности был установлен шлагбаум на въезд со стороны ул. К.Маркса, где осуществляется движение машин «скорой помощи». Пешеходный проход там предусмотрен не был, но люди продолжали, рискуя своим здоровьем, пролазить возле шлагбаума.
В марте 2016 года было вынесено решение о частичной компенсации имущественного ущерба и морального вреда по иску одной из местных жительниц. Исковые требования заявительницы основывались на том, что в результате падения на территории больницы, возле въезда со стороны ул. К.Маркса, ее здоровью был причинен вред. Действительно, после этого проход возле шлагбаума был закрыт еще и металлическим перекрытием. Видимо, люди и теперь не понимают всей опасности и, по привычке, продолжают пролазить теперь уже под шлагбаум.
В соответствии со статьей 30 Федерального закона № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности о зданий и сооружений» на территориях, прилегающих к зданиям и сооружениям, где осуществляется движение транспортных средств, должны быть приняты меры, обеспечивающие безопасность пешеходов.
Для пешеходов предусмотрен центральный вход со стороны ул. Советская, где они могут быстро и, главное, безопасно пройти в любое здание ЦРБ.»