Разъяснение транспортной прокуратуры о правах граждан в условиях изменения режимов работы

В связи с Указами Президента Российской Федерации об установлении в России нерабочих дней на территории Курганской области во многих транспортных организациях произошли изменения в рабочем процессе. В
большинстве организаций работники переведены на неполный или дистанционный режимы работы, а в некоторых из них введен простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

В связи с этим Курганская транспортная прокуратура разъясняет: Дистанционной работой согласно ст. 312.1 ТК РФ является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, например, дома, при условии взаимодействия по сети "Интернет". Перевод на дистанционную работу или на неполный рабочий день возможен только после согласия работника. При переводе на удаленную работу, на неполный рабочий день или неделю работодатель в соответствии со ст. 72 ТК РФ обязан заключать дополнительное соглашение к трудовому договору, где должны быть указаны: новый режим работы, дата введения соглашения в действие и иные условия, о которых они с работником договорились.

Перевод на дистанционную работу не влияет на изменение оплаты труда.

При работе же на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника по ст. 93 ТК РФ производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ, то есть
рассчитывается стоимость одного часа работы в соответствии с месячной нормой часов и умножается на количество отработанных часов.

Что касаемо простоя, то в соответствии со ст.72.2 Трудового кодекса РФ – это временное приостановление работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Во время простоя работник не увольняется, а приостанавливает свою трудовую деятельность на определенный промежуток времени. Кроме этого увольнение или сокращение работника только по причине неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в стране незаконно.

Размер оплаты труда во время простоя зависит от причины его возникновения.

Согласно статьи 157 Трудового кодекса РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

К примеру, работник имеет должностной оклад в размере 30 000 рублей. 2/3 от 30 000 = 20 000 рублей. Далее эту сумму необходимо поделить на количество рабочих дней и умножить на количество дней простоя. Все требования к работодателю относительно заработной платы, вычисленной по вышеуказанной форме, будут являться правомерными.

Вне зависимости от причин простоя выплата заработной платы должна производиться в сроки, установленные локальными нормативными актами организации.

Нарушение сроков выплаты заработной платы, в том числе во время простоя, а также незаконное увольнение или сокращение может повлечь за собой привлечение работодателя к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Если Вы считаете, что действиями (бездействием) работодателя нарушены Ваши трудовые права, Вы вправе jбратиться в Курганскую транспортную прокуратуру лично по адресу: г. Курган, ул. Станционная, д.20, телефон 43-28-67, либо направить обращение по почте.