Пришел, увидел, скачал: курганцы установили мобильные рекорды

Пришел, увидел, скачал: курганцы установили мобильные рекорды

31 января 2019 года, Курган. Столица Зауралья бьет рекорды в мобильном интернете. За последний год курганцы скачали и отправили со смартфонов в 3 раза больше различного контента и стали проводить в глобальной сети на один час в неделю дольше обычного. Такие тренды выявили связисты «МегаФона» среди своих абонентов.

Курганцы в 2018 году обогнали челябинцев по темпу роста активности в сети: жители столицы Южного Урала увеличили объемы трафика всего в 2 раза. Увеличение объемов связисты объясняют масштабным строительством объектов связи 4G в регионе. В прошлом году было модернизировано и построено свыше 40 базовых станций. Улучшения коснулись жителей Заозерного, микрорайонов «Шевелевка», «Рябково», изменения произошли в районе Увала, Кетово и Введенское.

В среднем жители Кургана ежемесячно скачивают из интернета объем, сопоставимый с 550 часами беспрерывных разговоров по видеосвязи. Чаще всего они общаются в What’s App, отправляют почту через Mail, смотрят ролики на YouTube, а к Play Station чаще подключают планшеты, чем смартфоны.

«Наши абоненты начали больше времени проводить в социальных сетях. В 1,5 раза выросла популярность Vkontakte и в 2 раза – Instagram. Хитом стали онлайн-трансляции или стримы, обогнавшие по популярности обычные публикации. А благодаря безлимиту на тарифах линейки «Включайся!» пользователи не ограничивают свою активность в сети», – отмечает руководитель подразделения «МегаФона» в Кургане Сергей Гуторов.

Каждый второй курганец «летает» в сети четвертого поколения. Благодаря мобильному интернету 4G-смартфоны легко справляются с «тяжелым» контентом на средней скорости 20-25 Мбит/с.