Особенности производства безалкогольного пива

Безалкогольное пиво – отличная альтернатива хмельным напиткам для людей, которые не хотят или не могут употреблять алкоголь. Современные технологии и рецепты позволяют производителям создавать продукт, который по вкусоароматическим характеристикам не уступает традиционному алкогольному варианту.

Способы производства напитка

От технологии производства зависит качество конечного продукта. Производители используют разные способы: от простых и недорогих до современных продвинутых https://morepiva.ua/kyiv/pivo/stil:nonalcoholic/.

Основные технологии производства безалкогольного пива:

  1. Без брожения – самый простой способ, который позволяет получать пиво с 0,0 % алкоголя. Для этого в сусло после кипячения просто не добавляют дрожжи.
  2. Остановка брожения. Для этого производители повышают давление в ферментере, понижают температуру сусла до 0 °С и удаляют дрожжи, а также используют пастеризацию. При таком производстве продукт требует дополнительной фильтрации, газации.
  3. Использование специального штамма дрожжей — Saccharomycodes ludwigii. На выходе получает пиво с содержанием алкоголя не более 0,5 %. Процесс длительный и существует риск заражения сусла другими микроорганизмами.
  4. Удаление алкоголя.

Производство слабоалкогольного пива путем удаления алкоголя имеет несколько вариантов реализации:

  • адсорбция;
  • вымораживание алкоголя;
  • нагревание традиционного пива с целью выпаривания алкоголя;
  • вакуумная дистилляция;
  • мембранный способ или обратный осмос;
  • диализ.

Последние две технологии применяют на крупных производствах. Диализ – самый дорогой способ, который позволяет получить вкус алкогольного пива в безалкогольном напитке.

Популярные мифы о безалкогольном пиве

Главный миф, связанный с производством и употреблением безалкогольного пива, связан с отсутствием в нем алкоголя. На самом деле, не зависимо от технологии производства, продукт будет содержать незначительный процент спирта. Исключение – изготовление пива без брожения.

В разных странах свои требования к показателю отсутствия алкоголя в напитке. Поэтому перед покупкой важно обращать внимание на маркировку:

  • no alcohol, alcohol-free, «Не содержит спирт» – содержание алкоголя не более 0,05%;
  • dealcoholised (алкоголь был удален) – показатель 0,05-0,5%;
  • low-alcohol (слабоалкогольные) – максимум 8,5%.

Еще один миф – безалкогольное пиво безвредно в любых количествах. Удаление из напитка спирта не означает исключение последствий от его чрезмерного употребления. Последнее грозит нарушением гормонального баланса, набором лишнего веса, проблемами с сердцем. Хоты безалкогольное пиво не вызывает опьянения, в большом количестве оно противопоказано беременным, кормящим и людям, которые проходят антиалкогольную реабилитацию.

На рынке огромное количество производителей напитка. В выборе стоит ориентироваться на содержание алкоголя, технологию производства, репутацию бренда, а также собственные вкусовые предпочтения.