Приглашаем на вебинар «Внеурочная деятельность как неотъемлемая часть школьного образования»

Внеурочная деятельность – это важная часть учебно-образовательного процесса, помогающая грамотно организовать свободное время учащихся. Выбирая секцию или кружок, ученик руководствуется не только своими интересами, но и рекомендациями учителей и наставлениями родителей — правильный выбор поможет выявить склонности и способности ребенка, а в дальнейшем, возможно, развить их в серьезные увлечения и постоянный род деятельности, приносящий доход.

Однако в процессе внедрения в образовательный процесс внеклассной деятельности перед администрацией школы и педагогами встает множество вопросов: как не перегрузить ребенка во второй половине дня? Как учесть особенности внеурочной деятельности на различных уровнях (начальные, средние и старшие классы)? Насколько доступно дополнительное образование для детей с ограниченными возможностями?

Еще одна проблема, с которой сталкивается большинство учреждений, — это использование современных технологий. Учителям «старой закалки» сложно перестроиться под новый формат работы, связанный с использованием сложной электронной техники. Молодым же преподавателям может просто-напросто не хватать имеющихся ресурсов и материально-технической базы на воплощение задуманных планов. Также из-за нехватки помещений, оборудованных для проведения внеурочных занятий, организации необходимо взаимодействовать с учреждениями дополнительного образования — это еще один аспект, вызывающий трудности у многих региональных школ.

Подводя итоги, необходимо отметить, что внеурочная деятельность – это важный элемент образования детей, организация которого сопряжена с большим количеством вопросов и трудностей. Достаточная информированность администрации и педагогов образовательного учреждения способна решить множество проблем и сделать внеурочную деятельность инструментом развития потенциала детей и профессионального развития самих педагогов.

Для того, чтобы ответить на самые актуальные вопросы сферы, 15 июня с 11:00 до 12:30 Ассоциация руководителей образовательных организаций проведёт бесплатный вебинар «Устранение причин, сдерживающих развитие дополнительного образования в современных условиях».

Приглашенный эксперт Михайлова Наталия Николаевна, доктор педагогических наук, профессор, научный руководитель социально-образовательных проектов Ассоциации участников рынка артиндустрии, поделится с участниками своими знаниями и опытом.

Зарегистрироваться на вебинар