Магия кино стала доступна и слабовидящим детям

9 февраля 2018 года. Маленькие жители Кургана и Челябинска с нарушением зрения «прикоснулись» к настоящей сказке, благодаря фильму с тифлокомментариями «Жили-были мы». Благотворительный показ киноленты прошел при поддержке фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», компании «МегаФон» и «Студии Первый А».

Более 30 детей от 4 до 13 лет вместе с родителями посмотрели фильм, где есть чудо, добро и любовь. Ребята смогли представить все, что происходило на киноэкране, «увидеть» движения и цвет благодаря специальной технологии тифлокомментариев — словесному описанию предметов, действий и явлений. Все они искренне волновались за главную героиню и прожили эти полтора часа с героями фильма.
В Кургане благотворительные кинопоказ прошел впервые.

«Мы не первый год сотрудничаем с Челябинской областной специальной библиотекой для слабовидящих и слепых. Вдохновившись удачным опытом и позитивными отзывами зрителей, мы организовали показ фильма и в Кургане. Встреча получила живой отклик: многие маленькие зрители впервые побывали в кино и получили незабываемые эмоции», — говорит директор «МегаФона» в Челябинской области Анна Козлова.

Семейный фильм-сказка «Жили-были мы» снят по мотивам повести «Хрустальный ключ», ставшей лауреатом III Международного конкурса им. Сергея Михалкова. По словам художника-постановщика Александра Адабашьяна, фильм поможет детям и взрослым поговорить друг с другом о жизни.

«Мы регулярно проводим показы кинолент, но все они для взрослых слабовидящих людей – читателей библиотеки. Благодаря «МегаФону» впервые мы пригласили самую младшую аудиторию. Адаптированный фильм помог детям почувствовать себя полноценными зрителями. Это настоящее событие для юной публики», —рассказывает директор ГКУ «Областная специальная библиотека им. В.Г. Короленко» Светлана Турукина.