Города vs села: у кого мобильный интернет популярнее?

Города vs села: у кого мобильный интернет популярнее?

Ко всемирному дню интернета МегаФон определил лидеров Курганской области по скачиванию информации из всемирной паутины. Топ-10 населенных пунктов Зауралья возглавили Курган, Шадринск, Далматово, Щучье и Шумиха. А самым качающим среди небольших поселений стало село Каргаполье. Всего города и села первой десятки рейтинга скачали более 1,8 млн гигабайт, что равно просмотру 5 млн часов видео или прослушиванию около 540 млн песен онлайн.

В Кургане самые большие интернет-аппетиты проявили горожане в Заозерном, Северном и Западном жилых районах, около Городского сада, а также рядом со старейшей гостиницей столицы Зауралья – отелем “Москва”. Областной центр одержал неоспоримое лидерство и внес в копилку топ-10 почти 800 тысяч гигабайт.

Шадринск, второй город по численности населения после Кургана, уступил своему собрату – его показатель в 3,5 раза меньше и составляет около 220 тысяч гигабайт. Самыми качающими стали абоненты в районах Шадринского государственного педагогического университета, Городского Сада имени Кельдюшева и ТЦ “Метрополис”.

Максимальный объем трафика в Далматово был отмечен рядом со зданием городской администрации, в районе улиц Гагарина и Советской. В Щучье любители интернет-серфинга сосредоточились в жилом массиве на перекрестке улиц 50 лет Пионерии и 50 лет ВЛКСМ, а в Шумихе – в районе гостиницы «Зауралье».

Среди небольших населенных пунктов первое место заняло Каргаполье. Маленький поселок городского типа с населением около 8 тысяч человек скачал наравне с городом Коркино Челябинской области, где живет в 4,5 раза больше человек – почти 120 тысяч гигабайт трафика. Вплотную к нему подступило село Сафакулево и Маслянское, Падеринское и Мишкино. В среднем по муниципалитетам Зауралья жители качают порядка 2 тысяч гигабайт в месяц.

«В Курганской области мы постоянно инвестируем в развитие инфраструктуры. Сегодня сеть МегаФона доступна 95% населения Зауралья – это почти восемьсот тысяч человек. Благодаря такому подходу, в этом году международные эксперты из компании Ookla, изучив замеры реальных пользователей глобальной сети, признали наш интернет самым быстрым», — прокомментировал руководитель подразделения МегаФона в Кургане Сергей Гуторов.