Жители Курганской области получили по 16 лет колонии за то, что живьем сожгли человека

В Зауралье суд огласил приговор двум жителям Куртамышского района, которых обвиняли в убийстве, разбое, вымогательстве и краже.

Как было установлено в ходе заседаний, в августе 2014 года двое мужчин, находясь в Куртамыше, в доме мало знакомого им местного жителя, в ходе распития алкогольных напитков стали требовать от него 20 тыс. рублей и расписку об этом. Злоумышленники жестко избили хозяина. Из дома были похищены вещи и документы. Пострадавшего облили спиртосодержащей жидкостью и подожгли.

Хозяин дома скончался от полученных травм и ожогов.

По факту преступления было возбужденно и расследовано уголовное дело по двум статьям – ч.2 ст.105 УК РФ (Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем), ч.4 ст.162 УК РФ( Разбой). Один из подсудимых обвинялся дополнительно по ч.1 ст.163 УК (Вымогательство) и ч.2 ст.158 УК РФ (Кража).

По обвинительному приговору суда один из осужденных проведет в колонии особого режима 16 лет, второй – 16,5. С них взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн. рублей.

По сообщению СУ СК России по Курганской области.