Житель Курганской области хотел подкупить директора автошколы, чтобы не учиться на права

В Курганской области в суд направлено дело по факту покушения на коммерческий подкуп.

Как установило следствие, в 2013 году житель Далматовского района, чтобы не проходить обучение и не сдавать экзамены в автошколе, через посредника передал замдиректора по учебной части одной из местных автошкол 20 тысяч рублей. За это ему оформили и вручили индивидуальную книжку учета обучения на автотренажерах и вождения автотранспортных средств категории «В», водительскую карточку и свидетельство об окончании курсов водителей. В документы внесли заведомо ложные сведения об обучении обвиняемого в автошколе.

Преступление не было доведено до конца, так как деньги в размере 20 тысяч рублей, которые передали посреднику для замдиректора, до адресата не дошли. 5 тысяч рублей внесли в кассу автошколы в качестве оплаты за льготное обучение, оставшиеся 15 тысяч посредник оставил себе.

По факту покушения на коммерческий подкуп, совершенный за заведомо незаконные действия (бездействия) в отношении 58-летнего мужчины было возбужденно и расследовано уголовное дело. В ближайшее время неудавшийся «ученик» предстанет перед судом.

По сообщению СУ СК России по Курганской области.