Житель Курганской области сел на 6 лет за нападение на продавщицу с молотком

В Курганской области вступил в силу приговор мужчине, совершившему разбой из-за пачки сигарет.

В июне 2017 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин в городе Макушино и ударил продавщицу находящимся в пакете молотком по голове. После этого он, угрожая убийством, потребовал от женщины передать ему сигары, которые стоили 35 рублей. Пострадавшая пригрозила вызвать полицию, и злоумышленник скрылся с места преступления.

Женщина получила телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и ушиблено-рваной раны теменной области, которые расценили как легкий вред здоровью.

Сам обвиняемый пояснил, что нашел молоток с пакетом на улице по дороге в магазин, зачем ударил не знает. До этого дня он пил около 10 дней. Зачем совершил нападение мужчина объяснить не может, думает, что первый раз «поймал белочку». Увидев кровь на голове продавца, испугался и ушел в огород к знакомому, где уснул.

Макушинский районный суд признал мужчину виновным в разбое, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, и назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. С него так же взыскали в пользу пострадавшей женщины компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

Приговор был обжалован, но вышестоящая инстанция оставила его в силе.

По сообщению Макушинского районного суда.