Житель Курганской области обвиняется в изготовлении оружия

В Кетовском районе 30-летний мужчина незаконно изготовил самодельное устройство, приравненное прокуратурой к огнестрельному оружию.

В сентябре этого года житель села Митино в ограде частного дома из металлической трубки и доски изготовил устройство, пригодное для стрельбы.

Как установили эксперты, это оружие можно квалифицировать как однозарядный шомпольный пистолет с воспламенением запала через отверстие, расположенное в задней части трубки. Из устройства можно производить одиночные выстрелы пулями небольшого диаметра.

Дело в отношении «оружейника» было направленно в суд для рассмотрения.

Между тем, как сообщала ранее газета45 в статье «Государство покупает оружие у жителей области» до 15 декабря продолжается скупка у населения незаконно хранящегося оружия.

Если бы мужчина сдал это устройство в полицию самостоятельно, он мог заработать 3000 рублей. Но сейчас по «прейскуранту» уголовного кодекса он может получить срок от трех до пяти лет лишения свободы со штрафом от ста до двухсот тысяч рублей.

[schema type=»review» url=»http://gazeta45.com» name=»Газета 45″ description=»Новости Кургана и Курганской области
» rev_name=»Житель Курганской области обвиняется в изготовлении оружия» rev_body=»В Кетовском районе мужчина предстанет перед судом за изготовление самодельного пистолета» author=»Газета 45″ pubdate=»2013-11-11″ user_review=»4″ min_review=»1″ max_review=»5″ ]