Житель Каргопольского района обокрал труп

В Курганской области вынесли приговор по факту кражи ювелирных изделий у умершей женщины.

Прокуратура Зауралья отменила постановление следователей об отказе в возбуждении уголовного дела, добилась возбуждения, расследования и направление в суд уголовного дела по факту кражи вещей у умершей женщины.

В прокуратуру Каргопольского района обратилась дочь умершей и сообщила, что на момент смерти и при осмотре места происшествия полицейскими на усопшей были золотые сережки, которых при выдачи тела не оказалось.

Органы предварительного расследования, когда принимали решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью женщины не располагали сведениями о наличии или отсутствии при умершей драгоценностей.

Позже, в результате работы следователей, выяснилось, что к краже сережек причастен ранее судимый местный житель, который оказывал помощь при погрузке и сопровождении трупа в морг.

Каргопольский районный суд признал обвиняемого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в колонии строго режима.

За нарушение закона при обеспечении сохранности следов и предметов на месте происшествия участковый оперуполномоченный полиции привлечен к дисциплинарной ответственности.

По сообщению Прокуратуры Курганской области.