Зауралец ради страховки инсценировал смерть

Зауралец ради страховки инсценировал смерть

В Курганской области семейная пара попала под суд за фальсификацию смерти и получения страховки в несколько миллионов.

Инсценировать смерть одного из гражданских супругов для получения денег жители села Лесниково решили в сентябре 2013 года. Для этого глава неофициального семейства заключил кредитный договор 1 680 000 рублей для приобретения квартиры в Кургане. Затем мужчина застраховал в трех крупных страховых компаниях свою жизнь, здоровье и имущество.

В апреле 2017 года его сожительница обратилась в полицию Кетовского района с заявлением о пропаже мужчины и просьбой о содействии в его розыске. Гражданин якобы ушел на рыбалку и не вернулся.

Вскоре суд признал мужчину умершим, на основании чего было выдано сведетельство о смерти.

В 2018 года сожительница обратилась к страховщикам с заявлением о наступлении страхового случая. Общая сумма выплат могла составить около 5 миллионов рублей. Но в ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили местонахождение пропавшего гражданина.

По факту покушения на мошенничество в сфере страхования было возбужденно и расследовано уголовное дело. По результатам рассмотрения материалов в суде, аферистам назначены реальные сроки лишения свободы. Мужчина получил пять лет в колонии общего режима, женщина – три года.

По сообщению УМВД России по Курганской области.

Фото «Газета 45».