Замдиректора Далматовского детского дома вынесли приговор за халатность, повлекшую смерть человека

Одного из руководителей учебного заведения для детей-сирот в Курганской области, вовремя не принявшего мер после самовольного ухода воспитанниц, приговорили к 2 годам условно.

Как сообщают в СУ СК России по Курганской области, собранных доказательств оказалось достаточно, чтобы суд вынес обвинительный приговор заместителю директора по учебно-воспитательной работе ГУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Далматовский детский дома».

Как было установлено, мужчина, занимая руководящую должность, вечером 24 января 2016 года получил сведения о том, что три воспитанницы детского дома самовольно покинули учреждение и не вернулись. Имея все возможности, он не принял мер для установления и возвращение детей.

Утром следующего дня одна из девочек была обнаружена без сознания на улице города Далматова местным жителем. Ребенок был доставлен в районную больницу, где скончался от переохлаждения в приемном покое.
Суд париговорил замдиректора к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 года. Мужчине так же запрещено в течении одного года занимать должности в области опеки и попечительства на государственной и муниципальной службе.

Напомним, в сентябре 2016 года еще один воспитанник данного детского дома был обнаружен в тяжелом состоянии возле гаражей в Далматово. Местные жители вызвали скорую помощь, но прибывшие медики констатировали смерть 17-летнего подростка. Предполагают, что он отравился газом.