За попытку побега в Курганской области будут судить пятерых заключенных одной из колоний

В Кетовском районе Курганской области в суд поступило дело о покушении на побег из исправительной колонии строгого режима.

Как предполагает следствие, в апреле 2016 года несколько осужденных вступили между собой в преступный сговор на совершение побега из места лишения свободы. С этой целью заговорщики взобрались на забор промышленной зоны, перелезли через него и попытались сломать электрощит, устроив короткое замыкание.

Довести свой умысел беглецы до конца не сумели, так как были задержаны охраной колонии. Один из злоумышленников попытался оказать сопротивление.

Сейчас дело расследовано, и материалы направлены в Кетовский районный суд для рассмотрения по существу.

В 2014 году Курганский городской суд вынес приговор жителю Кетовского района, совершившему побег из колонии-поселения. Мужчина, осужденный за совершение кражи, покинул свое рабочее место. В итоге, с учетом не отбытого наказание, осужденный должен был провести в колонии строгого режима 2 года.

В марте 2013 года из изолятора временного содержания «Макушинский» совершил побег 16-летний юноша, подозреваемый в краже автомобиля. Через день его задержали на вокзале в городе Омске.