Виновник гибели 5-ти человек в Кургане признал свою вину

Обвиняемому в гибели пяти человек в страшной аварии у Некрасовского моста грозит 8,5 лет колонии и иск на 7,5 млн. рублей.

Как выяснилось в ходе судебных заседаний, молодые люди, двое мужчин и две девушки употребляли алкогольные напитки в кафе «Малибу» а после этого решили прокатиться по городу на автомобиле. За рулем находился 26-летний курганец Данила Прокопчук. Именно он, нарушив правила дорожного движения, развил скорость до 175,5 км/ч и, проехав на красный запрещающий сигнал светофора, допустил столкновение с «Ладой», в которой находились водитель и два пассажира. В результате аварии погибли пять человек, еще один получил тяжелые травмы. Виновник остался жив.

Обвиняемый полностью признал свою вину в ходе следствия, всячески содействовал раскрытию преступления, что, по мнению защиты, должно быть учтено как смягчающее вину обстоятельство. В таком случае приговор не будет превышать 5-ти лет лишения свободы. Однако прокурор не верит в раскаяние Прокопчука. Гособвинитель настаивает на максимальном сроке для убийцы пяти человек. Если суд поддержит его доводы, то обвиняемый попадет за решетку на 8 лет и 10 месяцев. К этому еще прибавятся иски от родственников на сумму в 7,5 млн. рублей.

В последнем слове Прокопчук еще раз попросил прощение у родственников погибших.

Приговор будет оглашен в понедельник 21 сентября 2015 года.

По сообщению сайта kurgan.ru