В Зауралье закрыли дело на жителя, обвиненного в пропаганде нацизма

В Зауралье закрыли дело на жителя, обвиненного в пропаганде нацизма

В Куртамыше суд прекратил уголовное преследование в отношении местного жителя, размещавшего в «ВКонтакте» видео и фото, разжигавшие ненависть и вражду.

Следствие обвиняло мужчину в том, что в период с 2015 по 2016 год он опубликовал на своей странице в популярной соцсети видеоматериалы и фотоизображения, содержащие признаки пропаганды идеологии нацизма и национал-социализма. Его действия квалифицировали как «направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет».

Обвиняемый совершил подобное преступление впервые.

В связи с тем, что 7 января 2019 года вступил в силу закон, согласно которому привлечь к уголовной ответственности за возбуждение ненависти или вражды, совершенное публично, можно только лицо, ранее в течение года привлекавшееся к административной ответственности за аналогичное деяние, было принято решение уголовное дело и уголовное преследование в отношении гражданина прекратить в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

По сообщению Куртамышского районного суда.