В Зауралье нелегальная компания занималась финансовым мошенничеством

Жителям Курганской области предлагали доход до 8000%.

Нелегальная компания, занимавшаяся отъемом денег у населения под предлогом инвестиций в криптовалюту и технологию блокчейн, была выявлена на территории региона. Рекламные объявления организации располагались в местных средствах массовой информации и в общественных местах, среди которых остановки и пассажирский транспорт. Людям предлагали вложить деньги и получить доход до 937%, в отдельных случаях – до 8000%. Сейчас деятельность данной организации приостановлена.

За последние два года в Зауралье в правоохранительные органы специалисты Отделения Курган Уральского главного управления ЦБ РФ направили 10 уведомлений о выявлении 36 организаций, в деятельности которых присутствовали признаки нелегальной деятельности.

— Чтобы не попасть в сети мошенников, всегда необходимо знакомиться с официальной информацией о деятельности выбранной компании. Мы готовы оказывать информационную помощь населению по вопросам легальности действующих участников финансового рынка, – заверил Николай Картунов, начальник отдела безопасности и защиты информации Отделения Курган Уральского главного управления Банка России.

По сообщению пресс-службы банка России.