В Курганской области банда подростков совершила 21 преступление

В Зауралье на счету несовершеннолетних преступников многочисленные кражи и несколько угонов автомобилей.

Вступил в силу приговор Мокроусовского районного суда, вынесенный в отношении четырех подсудимых, трое из которых подростки, в том числе одна девушка.

Как следует из материалов уголовного дела, с июня по декабрь 2017 года на территории Мокроусовского района и города Кургана, несовершеннолетние совершали кражи из магазинов, жилых домов, автомобилей. Так же данная группа угнала три транспортных средства. В ходе расследования преступлений автомобили и часть похищенного имущества были возвращены владельцам.

Подсудимые полностью признали свою вину, но от дачи показаний на суде отказались.

Материалы уголовного дела составили 10 томов, число пострадавших — 13 человек.

По приговору районного суда одному несовершеннолетнему за 14 преступлений назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии. Молодая девушка и один подросток освобождены от наказания и до наступления совершеннолетия помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Еще один участник банды за 7 преступлений отправился в колонию общего режима на два года и 9 месяцев.

Суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании имущественного вреда на общую сумму более 200 тысяч рублей.

По сообщению Мокроусовского районного суда.