В Шадринске заочница 5 лет давала взятки доценту пединститута

В Шадринске заочница 5 лет давала взятки доценту пединститута

В Курганской области студентка-заочница передала более 300 тысяч рублей преподавателю за положительные оценки на экзаменах.

Из решения, опубликованного на сайте Шадринского районного суда, следует, что обвиняемая в период с 1 июня 2011 года по 5 июля 2014 года передала доценту кафедры профессионального педагогического образования ФГБУ высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт» за помощь в зачислении на заочное отделение на обучение факультета «Технология и предпринимательство» за счет бюджета без экзаменов 14 взяток. За эти деньги коррумпированная сотрудница пединститута так же способствовала незаконным действиям в пользу «щедрой» заочницы со стороны иных должностных лиц в виде проставления положительных оценок за экзамены и зачеты, без фактической сдачи последний, допуска до учебных сессий и переводе с курса на курс.

Всего лично или переводами с карты на карту суммами от 7 до 40 тысяч рублей заочница передавала доценту взятки в общей сложности на 341 тысячу рублей.

В отношении студентки по факту дачи взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, в крупном размере было возбужденно и расследовано уголовное дело.

В ходе судебного заседания по делу защита «заочницы» попросила суд прекратить уголовное дело, поскольку гражданка раскаялась, свою вину признала в полном объеме, активно помогала следствию и сама заявила о взятке в полицию, после чего в отношении третьего лица было начато расследование.

Рассмотрев материалы и выслушав мнение сторон, Шадринский районный суд постановил прекратить в отношении женщины уголовное дело и преследование, освободить ее от ответственности.

По сообщению Шадринского районного суда.

Фото из архива СУ СК России по Курганской области.