В Шадринске владелец магазина хотел взыскать за кражу с бывших работников

В Шадринске владелец магазина хотел взыскать за кражу с бывших работников

В Курганской области вместо неизвестных злоумышленников пытались наказать продавцов.

В Шадринске в одном из магазинов произошла кража. Продавцы по окончании рабочего дня не убрали в закрытое помещение на хранение товар, а оставили его в торговом зале. Этим воспользовались злоумышленники и похитили вещи. Установить виновных не удалось, и владелец магазина решил взыскать материальный ущерб с продавцов, которые, по его мнению, халатно отнеслись к своим должностным обязанностям. В суд был направлен иск.

Ответчики не согласились с обвинениями. По их версии ущерб возник в результате кражи, совершенной третьими лицами и необеспечения работодателем надлежащих условий для сохранности своего дорогостоящего имущества.

Суд пришел к выводу, что истец не обеспечил необходимые условия для хранения всего объема товара, в связи с чем, и произошла кража. Установлено, что в данном магазине подобные преступления происходили и раньше. В отношении владельца следственные органы выносили представления о принятии мер по устранению причин, способствовавших совершению преступления. Было указано на отсутствие обеспечения владельцем магазина сохранности находящегося в нем имущества. Недостатки так и не были устранены.

Суд пришел к выводу об отсутствии вины продавцов в причинении ущерба и освободил их от материальной ответственности.

Владелец товара оспорил решения в Курганском областном суде, но оно осталось без изменений.

По сообщению Шадринского районого суда.

Фото «Газета 45».