В Шадринске рецидивист трижды рассчитался за покупки купюрами банка приколов

В Шадринске рецидивист трижды рассчитался за покупки купюрами банка приколов

В Курганской области вступил в силу приговор по делу о трех мошенничествах.

Суд установил, что около 16 часов 11 сентября 2018 года, обвиняемый приобрел в магазине «Семейный» в городе Шадринск камуфляжный костюм «Зимний лес» и рассчитался за него бумажкой 5.000 дублей «Билет банка приколов», внешне напоминающей 5-тысячную купюру банка России. Продавец не заметила подмены и выдала гражданину сдачу в размере 2,5 тыс. рублей.

Вечером следующего дня злоумышленник рассчитался точно такой же купюрой за порцию гречки, напиток и жвачку в кафе «Шансон», получив сдачу 4 800 рублей. Продавец заметил ненастоящую купюру, когда посетитель уже почти съел кашу. Задержать преступника на месте не удалось. Машину, на которой он скрылся, догнали только в городе, но в салоне подозреваемого уже не было.

9 декабря 2018 года рецидивист повторил трюк, на этот раз в одном из шадринских салонов связи, где купил мобильный телефон, наушники и флешку. Получив сдачу 2062 рубля гражданин покинул магазин. Продавец практически сразу заметил фальшивку и бросился вдогонку, но машина со злоумышленником уехала перед самым носом. Установить личность подозреваемого удалось по записям камеры видеонаблюдения.

Известно, что обвиняемый ранее уже был неоднократно судим за многочисленные кражи, мошенничество и грабеж.

За три мошенничества рецидивисту назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

По сообщению Шадринского районного суда.

Фото «Газета 45».